____________________

Уход, классы эксплуатации ламината

 

В наш язык вошло много иностранных терминов, но этот занимает наверное самое прочное место. Ламинат - коротко и ясно. Но в этот термин вкладывается значительно больший смысл.
Ламинат - это современный и экономичный вид напольного покрытия. Его большую популярность вызывает ряд факторов: цены на него значительно ниже, чем на паркетную доску или пол из массивного дерева, при этом эстетические и функциональные характеристики остаются на высоком уровне.
Ламинированный паркет - так по-другому называют ламинат, он имеет красивый вид, который имитирует различные породы дерева, камень, мрамор, гранит.

 

Уход за ламинированным полом

Ламинат почти не подвержен механическим воздействиям, не боится попаданию влаги, устойчив к царапинам и загрязнениям.
Уход за ламинированным полом очень прост, с ним можно справиться и самому. Ламинат может быть смонтирован в любом помещении, включая ванную комнату, кухню, офисные помещения, спортзалы, магазины.
Ламинат можно также устновить и во всех комнатах в доме.
В процессе эксплуатации ламнированных полов, на них не возникает пятен, они не выгорают и не подвергаются деформации.
Ламинат состоит из нескольких слоев, каждый из них выполняет свои функции. Нижний слой необходим для теплоизоляции и гидроизоляции, верхний слой необходим для защиты полов от загрязнения и воздействия.
Под прозрачным слоем находится слой, который имитирует различные узоры или изображения дерева или камня.

 

Классы ламината

 

При покупки ламината необходимо учесть ваши потребности и назначение напольного покрытия. Для этого существует общепринятая классификация.

 

  • 21 класс соответствует домашним помещениям с низкой динамической нагрузкой например, например спальня или кабинет.
  • 22 класс - жилые помещения со средней динамикой хождения (гостиная, столовая, детская)
  • 23 класс - это домашние помещения с очень высокой интенсивностью хождения (прихожая и кухня).
  • 31 класс соответствует офисным помещениям с малой интенсивностью хождения(переговорная комната)
  • 32 класс - это коммерческие помещения со средней интенсивностью хождения (офисные кабинеты)
  • 33 класс - это помещения с большой нагрузкой и очень высокой интенсивностью хождения (складские помещения, спортивный зал, магазин)

 

Укладка ламината

 

Укладка ламината - это не очень сложная процедура, которую можно выполнить самостоятельно. Укладка производится на ровную поверхность. Перед укладной необходимо провести выравнивание пола. Укладываемая поверхность должна быть абсолютно сухой, с неё должны быть удалены все загрязнения. Современные способ укладки, который используется повсеместно - замковый. Замки на ламинате делают укладку простой и быстрой, их невозможно неправильно соединить, даже человек не разбирающийся в установке ламината с лёгкостью сможет установить ламинат у себя дома. Замковый способ также позволяет при необходимости заменить поврежденную доску на новую. Совокупность этих действий обеспечит вам красивую и ровную укладку, которая прослужит вам долгие годы.
Главные преимущества ламината заключается в невысокой цене, быстроте укладки, качестве продукта. Напольное покрытие из ламината прослужит вам не один десяток лет.