____________________

Знакомимся ближе – паркетная доска!

Казалось бы, все знают, что такое паркет и какими свойствами он обладает. Однако на деле, как только заказчик начинает задумываться о таком напольном покрытии, то сразу возникают вопросы, которые требуют обстоятельных разъяснений.
Первое, паркетная доска должна иметь трехслойную структуру, что помогает не только экономить на сырье и выпускать недорогую продукцию, но и существенно повысить эксплуатационные характеристики натурального дерева. Всем известно, что этот материал чрезвычайно восприимчив к воздействию влаги и перепадов температур, из-за чего массив дерева может рассыхаться, изменять форму и даже полностью приходить в негодное состояние. Трехслойная структура паркета - это наружный декоративный слой, который сделан из шпона твердых и дорогих пород дерева, внутренний слой производится из древесины хвойных пород, а обратная сторона, которую никто, кроме мастеров не видит, также может быть сосновой, еловой или даже фанерной. Такая структура помогает компенсировать внутренние напряжения, возникающие в дереве, благодаря чему склеенные волокнами перпендикулярно друг к другу, при помощи специального состава и под большим давлением слои будут прекрасно служить в качестве полноценной паркетной доски долгие годы.
Второе, лаковое покрытие, которое наносится на верхний декоративный слой паркета, предохраняет его от внешних воздействий, однако механическая прочность его обязана именно твердой породе дерева, из которой сделан этот слой. Поэтому важно не только его красота, но и характеристики, за счет которых вы можете безбоязненно пускать играть детей на паркете, разрешать дамам ходить в каблуках и так далее. Толщина этого верхнего слоя отвечает и за количество шлифовок, который может себе позволить паркет на всем протяжении верной службы. После такой шлифовки снимается около двух миллиметров дерева и снова лакируется, поэтому оптимальная толщина слоя – не менее двенадцати миллиметров. Это позволит при расчете «обновления» паркета раз в три-четыре года прослужить ему не менее двадцати лет! Во все остальное время такой паркет легко и безбоязненно моется влажной тряпкой, а при профессиональной укладке и лакировке вы гарантируете, что в стыки не будет забиваться грязь.